Окружающий мир 3 класс 1 часть Проект «Богатства отданные людям» Иван Мичурин

Проект на тему: «Богатства, отданные людям. Иван Мичурин» рассказ-портрет для 3 класса

Цель проекта: Ознакомиться с биографией и научными трудами Мичурина в рамках изучения предмета окружающий мир. Узнать интересные факты из жизни учёного, поделиться ими с другими учениками. Сделать презентацию, подготовить доклад или сообщение, выступить в классе. Объяснить, какими именно богатствами Мичурин поделился с другими людьми.

План проекта:

1. Вступление
  2. Биография учёного
  3. Богатства Мичурина, отданные другим людям
  4. Память
  5. Вывод
  6. Пример готовой презентации

Пример доклада:

Иван Мичурин вошёл в историю науки как знаменитый биолог и селекционер, всю жизнь занимавшийся выведением новых сортов садовых растений. Его творческое наследие просто необъятно, так много успел совершить этот учёный за свою долгую жизнь. Миллионы людей во всём мире пользуются плодами трудов учёного, подчас не зная, кому они обязаны своим благосостоянием, а раскиданные по всей стране сады до сих пор называются не иначе как Мичуринские.

Краткая биография для детей

Иван Владимирович Мичурин родился 27 сентября 1855 года в поместье Вершина Рязанской губернии. Его родители были мелкопоместными дворянами, и в этой семье много лет занимались разведением новых сортов плодовых деревьев. В поместье Мичуриных была собрана замечательная коллекция деревьев и имелась богатая библиотека по сельскохозяйственной тематике.

С малых лет Ваня учился помогать отцу на пасеке и в саду. В восемь лет он свободно владел обрезкой и различными видами прививок растений. Обучаясь в уездном училище, талантливый юноша всё свободное время проводил в саду, работая с растениями.

В 1872 году Мичурин переезжает в город Козловск, где работает на железной дороге. В 1874 году он женится на Александре Петрушиной и в этом браке у супругов рождается двое детей, сын и дочь.

В 1785 году начинающий селекционер снимает пустующую усадьбу близ Козловска, где начинает заниматься выведением новых сортов. За короткое время он собирает удивительную коллекцию деревьев, состоящую из более чем 600 различных сортов.

Долгое время учёный не может собрать денег на покупку нового участка, но в 1888 году он наконец приобретает большую усадьбу возле Турмасово, где два года живёт в шалаше, не имея средств построить дом.

Научная работа

Через несколько лет в этой усадьбе было выращено более тысячи сортов вишни, сливы, малины, абрикосов и винограда. Работы Мичурина оказываются замечены, он становится видным авторитетом в области селекции, к нему обращаются за советами садоводы со всей России, а в 1912 году учёный награждается орденом Анны 3 степени.

Для своей работы Иван Владимирович выписывал множество саженцев редких растений со всех уголков земного шара. После революции питомник Мичурина был национализирован, а сам исследователь занял место заведующего. В 1934 году на базе его питомника была создана Центральная генетическая лаборатория.

Труды учёного были по достоинству оценены и в других странах. Ещё в 1913 году учёного звали в США, но Мичурин отказался уезжать и продавать свою коллекцию.

До самой смерти Мичурин неустанно работал в своём питомнике, писал многочисленные научные труды и выводил всё новые сорта растений. Умер учёный 7 июня 1935 года в возрасте 79 лет.

Богатство, отданное другим людям

Великий учёный, талантливый селекционер Иван Мичурин был настоящим патриотом своей страны. Всё, что он сделал на протяжении жизни, должно было послужить простым людям, все силы и свой талант учёный отдал народу, и это главное богатство, которое он оставил потомкам. Труды учёного не были забыты, до сих пор мы пользуемся его плодами каждый день.

Память

Заслуги Мичурина были высоко оценены на всех уровнях. Учёный был награждён орденом Ленина и Трудового красного знамени. Его именем назван город Козловск, ставший Мичуринском, улицы и площади, ему установлены памятники во всех уголках страны. И конечно, имя Мичурина носят многочисленные сорта, выведенные великим учёным.

Вывод

Великие люди тем и отличаются от других, пусть и наделённых какими-то талантами и способностями, что стремятся сделать жизнь лучше, внести свой вклад в развитие общество, поделиться теми богатствами, которыми обладают.

Пример презентации готового проекта:

• Богатства отданные людям Иван Мичурин

Чтобы посмотреть образец оформления, кликните на иллюстрацию и листайте.

Дополнительная информация:

_______

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.