Окружающий мир 3 класс 1 часть Проект "Богатства отданные людям" Иван Мичурин

Проект: “Богатства отданные людям. Иван Мичурин” рассказ-портрет

Цель проекта: Выполнить проект по теме “Богатства отданные людям. Иван Мичурин”, найти информацию об ученом, о его личной жизни и биографии, о его общественной деятельности, служению на благо Родины.

План проекта:

1. Вступление

2. Детство Мичурина

3. Первая усадьба

4. Продолжение работ

5. Мичуринский питомник

6. Память

7. Пример презентации

Доклад к проекту "Богатства отданные людям. Иван Мичурин"

Иван Мичурин вошел в историю науки как знаменитый биолог и селекционер, всю жизнь занимавшийся выведением новых сортов садовых растений. Его творческое наследие просто необъятно, так много успел совершить этот ученый за свою долгую жизнь. Миллионы людей во всем мире пользуются плодами трудов ученого, подчас не зная, кому они обязаны своим благосостоянием, а раскиданные по всей стране сады до сих пор называются не иначе как Мичуринские.

Детство

Иван Владимирович Мичурин родился 27 сентября 1855 года в поместье Вершина Рязанской губернии. Родители Мичурина были мелкопоместными дворянами, и в этой семье много лет занимались разведением новых сортов плодовых деревьев. В поместье Мичуриных была собрана замечательная коллекция деревьев и имелась богатая библиотека по сельскохозяйственной тематике.

С малых лет Иван Мичурин учился помогать отцу на пасеке и в саду. В восемь лет он свободно владел обрезкой и различными видами прививок растений. Обучаясь в уездном училище, Мичурин все свободное время проводил в саду, работая с растениями.

В 1872 году Мичурин переезжает в город Козловск, где работает на железной дороге. В 1874 году Мичурин женится на Александре Петрушиной и в этом браке у Мичуриных рождается двое детей, сын и дочь.

Путь ученого

В 1785 году Мичурин снимает пустующую усадьбу близ Козловска, где начинает заниматься селекцией. За короткое время он собирает удивительную коллекцию деревьев, состоящую из более чем 600 различных сортов.

Долгое время Мичурин не может собрать денег на покупку нового участка, но в 1888 году он наконец приобретает большую усадьбу возле Турмасово, где два года живет в шалаше, не имея средств построить дом.

Через несколько лет в этой усадьбе было выращено более тысячи сортов вишни, сливы, малины, абрикосов и винограда. Работы Мичурина оказываются замечены, он становится видным авторитетом в области селекции, к нему обращаются за советами садоводы со всей России, а в 1912 году ученый награждается орденом Анны 3 степени.

Для своей работы Мичурин выписывал множество саженцев редких растений со всех уголков земного шара. После революции питомник Мичурина был национализирован, а сам Мичурин занял место заведующего. В 1934 году на базе его питомника была создана Центральная генетическая лаборатория.

Мировая слава

Труды Мичурина были по достоинству оценены и в других странах. Еще в 1913 году ученого звали в США, но Мичурин отказался уезжать и продавать свою коллекцию.

До самой смерти Мичурин неустанно трудился в своем питомнике, писал многочисленные научные труды и выводил все новые сорта растений. Умер ученый 7 июня 1935 года в возрасте 79 лет.

Богатство для потомков

Великий ученый, талантливый селекционер Иван Мичурин был настоящим патриотом своей страны. Все, что он сделал на протяжении жизни, должно было послужить простым людям, все свои силы и свой талант ученый отдал народу, и это главное богатство, которое он оставил потомкам. Труды Мичурина не были забыты, они до сих приносят пользу, а его плодами мы пользуемся каждый день.

Заслуги Мичурина были высоко оценены на всех уровнях. Ученый был награжден орденом Ленина и Трудового красного знамени. Его именем назван город Козловск, ставший Мичуринском, его именем названы улицы и площади, ему установлены памятники во всех уголках страны. И конечно, имя Мичурина носят многочисленные сорта, выведенные великим ученым.

Пример презентации проекта “Богатства, отданные людям. Иван Мичурин”:

• Богатства отданные людям Иван Мичурин

Для просмотра кликните на иллюстрацию и листайте.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.