Окружающий мир 1 класс 1 часть. Проект «Моя малая Родина — Красноярск»
Проект на тему «Моя малая Родина — Красноярск» для 1 класса
Цель проекта: В рамках изучения предмета «Окружающий мир» рассказать о своей малой Родине, её истории и сегодняшнем дне, символах и достопримечательностях. Рассказать школьникам о том, чем известна моя малая Родина, её праздниках и знаменитых людях. Подготовить доклад и презентацию в виде фоторассказа.
План проекта:
- Вступление.
- История и символы.
- Культура, традиции и праздники.
- Знаменитые земляки.
- Достопримечательности.
- Вывод.
- Стихотворение.
- Пример фоторассказа.
Доклад к проекту
Моя малая Родина — Красноярск. Это большой и красивый город, который расположен в Восточной Сибири, на берегах великой русской реки Енисей. Красноярск был основан в 1628 году, и сейчас его население превышает один миллион человек. Это крупный промышленный и культурный центр, который считается столицей Сибири.
Символы города
У Красноярска есть свои флаг и герб. Флаг нашего города разделён на четыре части жёлтым крестом. Две части синего цвета, а две красного. В центре флага размещён герб города. Это изображение стоящего на задних лапах льва, который держит в одной лапе лопату, а в другой — серп.
Красноярск очень красивый город, который невозможно не полюбить.
Традиции, культура и праздники
Наш город является культурной столицей Восточной Сибири. Здесь расположены более 40 музеев, театры, библиотеки, консерватория. Здесь проводятся знаменитая музейная биеннале, конкурс балета, многочисленные музыкальные и танцевальные фестивали.
В городе есть несколько памятников архитектуры всероссийского значения.
Красноярцы очень любят различные праздники и умеют отмечать их с большим размахом. Особенно красочным оказывается празднование Дня города. Оно проводится в июне в различные дни, утверждённые городским Советом.
Известные земляки
Жители нашего города по праву гордятся своими великими земляками, которые прославили имя Красноярска не только в стране, но и по всему миру.
Среди них знаменитый оперный певец Дмитрий Хворостовский, замечательные писатели Александр Бушков и Виктор Астафьев, исполнитель и композитор Вячеслав Бутусов, художник Василий Суриков.
Эти и многие другие знаменитости являются гордостью красноярцев.
Достопримечательности
Одним из самых известных мест Красноярска, где обязательно бывает всякий горожанин и каждый турист, является Караульная гора. На ней находится часовня, от которой открывается чудесный вид на сам город и на могучий Енисей. Здесь часто проводят различные торжественные мероприятия.
Другой достопримечательностью нашего Красноярска являются его мосты. Енисей очень большая и широкая река, поэтому мосты играют важную роль в жизни города. Мне больше всего нравится вантовый Виноградовский мост, который проложен через протоку Енисея и не является самым длинным. Зато он целиком отдан пешеходам и я часто хожу по нему.
Мои любимые места
Совсем недалеко от Красноярска на высоком берегу Енисея установлен мой самый любимый памятник — царь-рыбе. Он посвящён не просто осетру, а творчеству писателя Виктора Астафьева, нашего знаменитого земляка. Я несколько раз бывала возле этого памятника и всегда восхищалась открывавшимся от него видом.
В Красноярске много интересных зданий. Например, здание мэрии украшено часами, которые похожи на лондонский Биг-Бен. А здание речного порта похоже на Адмиралтейство в Санкт-Петербурге.
В нашем городе много театров, музеев, площадей и фонтанов, возле которых я очень люблю бывать. Это моя малая Родина, которую я люблю больше всего на свете!
И конечно, я люблю свою школу. Я учусь только в первом классе, и ближайшие годы мне предстоит провести в её стенах.
Вывод:
У каждого человека есть его Большая Родина, страна, в которой он родился. Но есть и место, которое он называет своей Малой Родиной. Это его родной город, улица, дом, в котором прошло его детство. И любой человек всегда будет любить свою Малую Родину ничуть не меньше, чем Большую.
Стихотворение о Красноярске
О, Красноярск, прекрасный город мой!
Благодарю тебя за чудные мгновенья,
Здесь Енисей плывет печально, и зимой
Мы чувствуем зимы суровой дуновенья!
О, Красноярск, фонтанный город мой!
Их много, есть ещё и пальмы,
И в их тени мы укрываем в зной,
Желанья всякие, а так же и мечтанья!
О, Красноярск, ты скалолазный город мой!
Свои столбы величья явил ты нам в тайге,
Но люди падают там с них весной,
И бурые медведи ходят там в тоске!Татьяна Шестакова
Пример фоторассказа «Моя малая родина — Красноярск»
Чтобы посмотреть образец оформления, кликните на иллюстрацию и листайте.